Solidea Ruggiero

Bologna in Lettere 2015 – Vetrine del nuovo millennio – Macchine e Macchinazioni

 

Bologna in Lettere 2015

 

 

“Vetrine del nuovo millennio – Macchine e macchinazioni”

 

 

Oltre ai tre focus principali dedicati a Pier paolo Pasolini, Elio Pagliarani, Patrizia Vicinelli e alla consueta maratona non-stop di eventi che caratterizzerà l’ultima giornata del Festival coinvolgendo circa 200 autori provenienti da tutto l’arco del territorio nazionale, avrà luogo una sorta di rassegna denominata “Vetrine del nuovo millennio – Macchine e macchinazioni”, che è rivolta a presentare alcuni degli artisti più rappresentativi del panorama contemporaneo che, in linea con i “Sistemi d’Attrazione” che danno il tema al Festival, operano sugli spazi di confine dei vari generi. La rassegna, curata e condotta da Enzo Campi (il direttore artistico del Festival), si articolerà su tre giornate.

 machina2

Venerdì 15 Maggio (Cassero Lgbt Center, Via Don Minzoni 18, a partire dalle 19.00), la video-arte delle “Defigurazioni” di Pinina Podestà, il recital “Resistenzialismo” di Nicola Frangione, la performance “Per la tua carne” di Mona Lisa Tina, e il gemellaggio con il Festival “Oblom Poesia” di Torino, con azioni di Ivo De PalmaIvan FassioFabrizio Bonci, Salvatore Sblando.

 korp x

Sabato 16 Maggio (Cassero Lgbt Center, Via Don Minzoni 18, a partire dalle 19.00, la performance-installativa “Lettere alla reinserzione del disoccupato” di Andrea Inglese & Stefano Delle Monache, la performance “Patientia” di Tiziana Cera Rosco, la video-arte delle “Prospettive circolari del terzo occhio” di Maria Korporal, le percezioni auditive per voci, suoni e disturbi valvolari di frequenza de “I decifratori dell’Èra guasta” ad opera di Nina Maroccolo & Emiliano Pietrini.

 10513255_10203903424454927_9165568506112473866_n

Sabato 30 Maggio (Cassero Lgbt Center, Via Don Minzoni 18, a partire dalle 18.30), cortometraggi, azioni, recital, performance, sonorizzazioni, proclami e varie artisticità con Marion D’Amburgo (“minuzie & minute, su testi di Giovanni Campi), Francesco Forlani (“Manifesto del comunista dandy”), Julian Zhara (“Dune”), Solidea Ruggiero (“Io che non conosco la vergogna”), Rita Bonomo (“Padre nostro chi è nostro padre”), Barbara Pinchi (“Da costa a costa”),  Marthia CarrozzoVanni Schiavoni (“fAzioni di Versi”), Chiara Cossu (“Frammenti di una nascita”), Silvia Benedetti (“Precipizi-tazioni”).

 

gic 2 logo ter cor

Bologna in Lettere 2015 – Sistemi d’Attrazione – Il Cantiere delle nuove scritture

Il Comitato Bologna in Lettere, con il Patrocinio del Comune di Bologna, con il Patrocinio – per le iniziative relative alle Scuole – dell’Ufficio Scolastico Regionale per l’Emilia Romagna, in collaborazione con il Centro Studi Archivio Pier Paolo Pasolini della Fondazione Cineteca di Bologna, in collaborazione con Marco Saya Editore, in collaborazione con Cassero Lgbt Center, presenta “Sistemi d’Attrazione”, la Terza Edizione del Festival Multidisciplinare di Letteratura Contemporanea: “Bologna in Lettere”.

gic 4 1 cop def

Il Festival si svilupperà in tre weekend nel mese di Maggio 2015: Ven. 15, Sab. 16, Ven. 22, Sab. 23, Ven. 29, Sab. 30. Le prime 5 giornate verranno realizzate nei locali del “Cassero LGBT Center”, Via Don Minzoni 18. Nel corso dell’ultima giornata avrà luogo una maratona non-stop di eventi dalle 13.00 alle 23.00 presso Spazio 100300 Cafè (Via Centotrecento 1/A), Bravo Caffè (Via Mascarella 1), Cortile Cafè (Via Nazaurio Sauro 24/C), Boteco (Via S. Vitale 17/B), Caffè degli artisti (Via Castiglione 47/2), Bar La Linea (Piazza Re Enzo 1/4), Macondo (Via del Pratello 22), CostArena (Via Azzo Gardino 48), Fish’n’roll (Via Santa Croce 16/D), Biblioteca Italiana delle donne (Via del Piombo 5), Cassero LGBT Center (Via Don Minzoni 18).

558216-pasolini PASOLINI  pasol 2

Questa edizione del Festival è dedicata alla complessa ed articolata figura di Pier Paolo Pasolini. Lo staff del Festival, operando secondo l’ottica dei “Sistemi d’Attrazione” (gli spazi di confine e le linee di intercomunicazione tra i vari linguaggi artistici ed espressivi), ha inteso concertare e strutturare un focus pasoliniano  che si articolerà nelle prime 5 giornate.

Ven. 15, La macchina miracolante, recital ispirato alla corrispondenza epistolare tra Pasolini, Leonetti e Roversi dalla quale è scaturita l’esperienza della rivista letteraria bolognese “Officina”, testi e regia Enzo Campi, musiche Mario Sboarina, con Alessandro Brusa, Enea Roversi. Sab. 16, un intervento di Stefano Casi Bologna, le contraddizioni di una città pasoliniana per caso. Ven. 22, la proiezione del video della performance “Intellettuale” di Fabio Mauri, con Pasolini come attore, con un’introduzione di Roberto Chiesi; Supplica a mia madre, lectio magistralis di Antonella Pierangeli. Sab. 23, le premiazioni dei due concorsi letterari dedicati a Pasolini banditi dallo staff; la presentazione del volume “Pasolini, la diversità consapevole”, a cura di Enzo Campi, edito da Marco Saya Editore. La kermesse pasoliniana si concluderà Ven. 29 con un vero e proprio focus che comprenderà un intervento di Roberto Chiesi sui luoghi bolognesi del cinema pasoliniano, la performance “Io non ritratto” di Dome Bulfaro, la presentazione, a cura di Daniele Poletti e in anteprima nazionale, del saggio “Sulla rivoluzione incompiuta di Pasolini” di Peter Carravetta (Diaforia Edizioni), la proiezione del documentario “Pier Paolo Pasolini” di Carlo Di Carlo (aiuto regista di Pasolini in Mamma Roma, La Ricotta, La Rabbia), un’affabulazione di Sonia Caporossi, un intervento di Antonella Pierangeli e la kermesse Oltre ogni possibile fine: Versi per PPP, a cura di Claudio Finelli, Carmine De Falco, con Bruno Galluccio, Ferdinando Tricarico, Omar Ghiani, Costanzo Ioni.

ELIO PAGLIARANI, POETA vicin 1 jpg anterem_raccolta 843771_596000163758811_1056709331_o

Nell’arco del Festival avranno luogo altri due focus di approfondimento dedicati a Elio Pagliarani e Patrizia Vicinelli, e un focus tematico sulle riviste letterarie in Italia con un incontro coi redattori di “Anterem” (rivista attiva da circa quarant’anni). Ven. 22, Proseguendo un finale, focus su Elio Pagliarani, a cura di Francesca Del Moro in dialogo con Maria Concetta Petrollo; Relatori Luigi Ballerini, Biagio Cepollaro, Francesco Muzzioli, Vincenzo Frungillo, Sonia Caporossi, Luciano Mazziotta; Letture e testimonianze Maria Concetta Petrollo, Rosaria Lo Russo, Carla Chiarelli, Sara Ventroni, Rita Galbucci, Nadia Cavalera; Proiezione di un estratto dal film “La ragazza Carla”, di Luca Bigazzi, Carla Chiarelli, Carlotta Cristiani, Alberto Saibene, con Carla Chiarelli e la partecipazione di Elio (Storie Tese). Sab. 23, Focus su Patrizia Vicinelli, a cura di Daniela Rossi, con Niva Lorenzini, Cecilia Bello, Rosaria Lo Russo, Jonida Prifti, Patrizia Mattioli. Sab. 16, Anterem – 1976/2015 – Quarant’anni di poesia e pensiero, a cura di Enea Roversi, Alessandro Assiri, con Flavio Ermini, Ranieri Teti, Giorgio Bonacini, Rosa Pierno, Laura Caccia, Davide Campi, Marco Furia, Mara Cini. Gli spazi dedicati ai focus culmineranno con un approccio ad una delle poetiche imprescindibili del panorama contemporaneo: Ida Travi, che sarà introdotta criticamente da Alessandra Pigliaru nella giornata di Sab. 23.

frangione inglese x safe_image tiziana-cera-rosco-577

La rassegna nella rassegna quest’anno prende il nome “Vetrine del nuovo millennio – Macchine e macchinazioni”, ed è rivolta a presentare alcuni degli artisti più rappresentativi del panorama contemporaneo che operano sugli spazi di confine dei vari generi. Ven. 15, Pinina Podestà (video-arte), Nicola Frangione (recital), Mona Lisa Tina (performance), e il gemellaggio con il Festival “Oblom Poesia” di Torino, con azioni di Ivo De Palma, Ivan Fassio, Fabrizio Bonci, Salvatore Sblando. Sab. 16, Andrea Inglese & Stefano Delle Monache (performance/installazione), Tiziana Cera Rosco (performance), Maria Korporal (video-arte), Nina Maroccolo & Emiliano Pietrini (performance). Sab. 30, cortometraggi, azioni, recital, performance, sonorizzazioni, proclami e varie artisticità con Marion D’Amburgo, Francesco Forlani, Julian Zhara, Solidea Ruggiero, Rita Bonomo, Barbara Pinchi, Giovanni Campi, Marthia Carrozzo, Vanni Schiavoni, Chiara Cossu, Silvia Benedetti.

triangolino logo temp

Il Festival si concluderà Sabato 30 con la consueta maratona, dove tra reading, letture approfondimenti e performance, troveranno spazio anche alcuni progetti tematici: la presentazione dell’antologia italo-rumena “Père-Lachaise – Racconti dalle tombe di Parigi” (Edizioni Ratio et Revelatio), curata da Laura Liberale, la presentazione dell’antologia “Poeti della lontananza” (Marco Saya Editore), curata da Antonella Pierangeli, Sonia Caporossi, il progetto “Umafeminità” (Edizioni Joker) ideato e curato da Nadia Cavalera, la presentazione del numero 60/61 della rivista “Le Voci della Luna”, a cura di Maria Luisa Vezzali, Marinella Polidori, Loredana Magazzeni, Roberta Sireno, la presentazione dell’antologia “Femminile Plurale” (Vydia Edizioni), curata da Cristina Babino, e altre due anteprime assolute: la presentazione di “Il pane del giorno prima” (Ladolfi Editore) di Valentina Pinza, la presentazione di “Spazio di Destot” (Edizioni Diaforia) di Fabio Teti.

Nel corso della maratona saranno coinvolti più di un centinaio di autori: Renata Morresi, Franca Mancinelli, Eleonora Tamburrini, Simona Menicocci, Lella De Marchi, Sonia Lambertini, Raffaele Ferrario, Valentina Gaglione, Eva Laudace, Valerio Grutt , Daniela Andreis, Giancarlo Sissa, Alberto Mori, Gabriele Xella, Christian Sesena,  Salvatore Della Capa, Alessandra Frison, Roberto Ranieri, Andrea Lorenzoni, Giusi Montali, Alberto Cellotto, Roberta Durante, Daniele Bellomi, Klaus Miser, Marco Bini, Davide Ferrari, Tommaso Di Dio, Rita Pacilio, Maria Grazia Insinga, Marilena Renda, Gianluca Chierici, Michele Porsia, Francesco Terzago, Silvia Rosa, Davide Racca, Christian Tito, Giovanna Frene, Enrico De Lea, Alfredo Panetta, Clery Celeste, Veronica Tinnirello, Francesco Tomada, Giovanni Fierro, Fulvio Segato, Cristina Micelli, Ed Warner, Silvia Benedetti, Silvia Molesini, Paolo Aldrovandi, Gerardo De Stefano, Alessandra Piccoli, Valerio Nardoni, Bernardo Pacini, Matilde Vittoria Laricchia, Elena Cesari, Zara Finzi, Daniela Maurizi, Marie Laure Ndzengue, Helene Paraskeva, Pina Piccolo, Rossella Renzi, Nina Sadeghi, Francesca Serragnoli, Laura Liberale, Chiara Baldini, Heman Zed, Simona Castiglione, Caterina Falconi, Gianluca Morozzi, Claudia Boscolo, Paolo Zardi,  Paolo Logli, Francesca Bonafini, Giorgia Monti, Daniele Barbieri, Pierluigi Lenzi, Barbara Herzog, Rodolfo Cernilogar, Nina Nasilli, Giuseppe Nibali, Marco Trestini, Riccardo Frolloni, Fausto Filosgrana, Ivonne Mussoni, Chiara Giangiordano, Mario Melendez, Francesco Accattoli, Salvatore Ritrovato, Edmondo Busani, Mauro De Maria , Simone Miccia, Matteo Zattoni, Filippo Amadei, Miriam Bruni, Roberta Lipparini, Ivan Fedeli, Raffaele Guida, Leila Falà, Maria Concetta Petrollo, Serenella Gatti Linares, Alessandra Borsetti Venier,  Anna Zoli, Giovanna Gentilini, Meth Sambiase, Michele Lalla, Valerio Cuccaroni, Monica Borettini, Fabia Ghenzovich, Vittoria Ravagli

base programma cop

Bologna in Lettere 2015

Festival Multidisciplinare di Letteratura Contemporanea

III° Edizione – Sistemi d’Attrazione

Direttore artistico

Enzo Campi

Comitato Bologna in Lettere e Staff

Enzo Campi, Luca Ariano, Alessandro Assiri, Alessandro Brusa, Martina Campi, Enea Roversi, Mario Sboarina, Francesca Del Moro, Jacopo Ninni, Agnese Leo,

Rita Galbucci, Serenella Gatti Linares, Loredana Magazzeni,  Marinella Polidori, Sergio Rotino,  Maria Luisa Vezzali

Collaboratori

Vincenzo Bagnoli, Sonia Caporossi, Roberto Chiesi, Silvia Comarella, Laura Liberale, Renata Morresi, Antonella Pierangeli, Maria Concetta Petrollo, Daniele Poletti, Luca Rizzatello, Daniela Rossi

OSPITI 2015

Gli OSPITI DI BOLOGNA IN LETTERE 2015

(work in progress)
Francesco Accattoli
Paolo Aldrovandi
Filippo Amadei
Daniela Andreis
Luca Ariano
Alessandro Assiri
Vincenzo Bagnoli
Chiara Baldini
Luigi Ballerini
Daniele Barbieri
Cecilia Bello Minciacchi
Daniele Bellomi
Maurizio Benedetti
Silvia Benedetti
Marco Bini
Giorgio Bonacini
Francesca Bonafini
Rita Bonomo
Monica Borettini
Alessandra Borsetti Venier
Claudia Boscolo
Miriam Bruni
Alessandro Brusa
Dome Bulfaro
Edmondo Busani
Laura Caccia
Davide Campi
Enzo Campi
Martina Campi
Sonia Caporossi
Peter Carravetta
Marthia Carrozzo – Vanni Schiavoni
Stefano Casi
Simona Castiglioni
Nadia Cavalera
Clery Celeste
Alberto Cellotto
Biagio Cepollaro
Tiziana Cera Rosco
Rodolfo Cernilogar
Elena Cesari
Carla Chiarelli
Roberto Chiesi
Gianluca Chierici
Mara Cini
Chiara Cossu
Valerio Cuccaroni
Marion D’Amburgo
Carmine De Falco
Enrico De Lea
Lella De Marchi
Mauro De Maria
Gerardo De Stefano
Francesca Del Moro
Salvatore Della Capa
Tommaso Di Dio
Roberta Durante
Flavio Ermini
Leila Falà
Caterina Falconi
Matteo Fantuzzi
Ivan Fassio
Ivan Fedeli
Davide Ferrari
Raffaele Ferrario
Giovanni Fierro
Fausto Filosgrana
Claudio Finelli
Zara Finzi
Francesco Forlani
Nicola Frangione
Giovanna Frene
Alessandra Frison
Riccardo Frolloni
Vincenzo Frungillo
Marco Furia
Valentina Gaglione
Rita Galbucci
Bruno Galluccio
Serenella Gatti Linares
Giovanna Gentilini
Fabia Ghenzovich
Omar Ghiani
Chiara Giangiordano
Valerio Grutt
Raffaele Guida
Barbara Herzog
Maria Korporal
Andrea Inglese & Stefano Delle Monache
Maria Grazia Insinga
Costanzo Ioni
Roberta Lipparini
Rosaria Lo Russo
Michele Lalla
Sonia Lambertini
Matilde Vittoria Laricchia
Eva Laudace
Pierluigi Lenzi
Laura Liberale
Paolo Logli
Niva Lorenzini
Andrea Lorenzoni
Loredana Magazzeni
Franca Mancinelli
Nina Maroccolo
Patrizia Mattioli
Fabio Mauri
Daniela Maurizi
Luciano Mazziotta
Mario Melendez
Simona Menicocci
Cristina Micelli
Michele Miccia
Klaus Miser
Silvia Molesini
Ilich Molin
Giorgia Monti
Alberto Mori
Gianluca Morozzi
Renata Morresi
Giusi Montali
Ivonne Mussoni
Francesco Muzzioli
Valerio Nardoni
Nina Nasilli
Marie Laure Ndzengue
Giuseppe Nibali
Jacopo Ninni
Rita Pacilio
Bernardo Pacini
Alfredo Panetta
Helene Paraskeva
Maria Concetta Petrollo
Alessandra Piccoli
Pina Piccolo
Antonella Pierangeli
Rosa Pierno
Emiliano Pietrini
Alessandra Pigliaru
Barbara Pinchi
Valentina Pinza
Pinina Podestà
Daniele Poletti
Marinella Polidori
Michele Porsia
Jonida Prifti
Davide Racca
Roberto Ranieri
Vittoria Ravagli
Marilena Renda
Rossella Renzi
Salvatore Ritrovato
Luca Rizzatello
Silvia Rosa
Daniela Rossi
Sergio Rotino
Enea Roversi
Solidea Ruggiero
Nina Sadeghi
Enrico Sambenini
Met Sambiase
Fulvio Segato
Francesca Serragnoli
Christian Sesena
Roberta Sireno
Giancarlo Sissa
Marco Saya
Salvatore Sblando
Mario Sboarina
Eleonora Tamburrini
Francesco Terzago
Fabio Teti
Ranieri Teti
Mona Lisa Tina
Veronica Tinnirello
Christian Tito
Ida Travi
Marco Trestini
Ferdinando Tricarico
Sara Ventroni
Maria Luisa Vezzali
Ed Warner
Gabriele Xella
Paolo Zardi
Matteo Zattoni
Herman Zed
Julian Zhara
Anna Zoli