Programma 2014

con il patrocinio del Comune di Bologna

co_bo_nuovo

Bologna in Lettere

Festival di Letteratura Contemporanea

II edizione

30/31 Maggio 2014

 manif 1

Ideazione, concertazione e direzione artistica

Enzo Campi

Staff

Marinella Polidori, Alessandro Dall’Olio Alessandro Assiri, Martina Campi
Mario Sboarina, Vincenzo Bagnoli, Claudia Zironi, Francesca Del Moro
Alessandro Brusa, Jacopo Ninni, Francesca Serragnoli, Silvia Secco
Maria Luisa Vezzali, Enea Roversi, Rita Galbucci, Serenella Gatti Linares
Loredana Magazzeni, Luca Ariano, Roberta Sireno, Anna Franceschini
Alberto Cini, Luciano Mazziotta, Chiara Bernini, Sergio Rotino, Enzo Campi

Gruppi Organizzatori

Le Voci della Luna, Letteratura Necessaria Gruppo 77

Memorie dal Sottosuono, Gruppo 98 Poesia

Versante Ripido, Associazione I ComPari  

*

Programma
 

Venerdì 30 Maggio

   

17,00/18,00 Libreria delle Moline – Via delle Moline 3/A
L’isola che c’è” – Presentazione della collana “Isola”
Evento curato e condotto da Mariagiorgia Ulbar
con
Fabio Donalisio, Sergio Rotino, Azzurra D’Agostino, Alessandra Carnaroli, Dina Basso
Andrea Bruno, Elena Guidolin, Silvia Rocchi, Michelangelo Setola, Francesco Balsamo
Guido Volpi, Mariagiorgia Ulbar

*

18,00/19,00 Libreria delle Moline – Via delle Moline 3/A
“Tum demum mythopolis” – Focus su Emilio Villa
Evento curato da Letteratura Necessaria e condotto da Enzo Campi
con
Giovanna Frene, Gabriele Xella, Gerardo De Stefano
Proiezione del video La mega Scrito III
Regia Gianpaolo Contestabile. Interprete Dome Bulfaro

  *

19,00/20,00 Libreria delle Moline – Via delle Moline 3/A
CRITICA IMPURA LEGGE CRITICA IMPURA
Un reading di poesie e racconti
di e con Sonia Caporossi e Antonella Pierangeli
Letture da OPUS METACHRONICUM
di Sonia Caporossi
e di testi inediti di Antonella Pierangeli

*

19.30/20.00 Cassero – Via Don Minzoni 18
“Maschilità XX”
Evento curato da Letteratura Necessaria e condotto da Alessandro Brusa
Mostra fotografica/performance di Orlando & Giovanna Frene  
 
*

20.00/22.00 Cassero – Via Don Minzoni 18
“Errata Corrige”  (Reading a tematica lgbtqi)
Evento curato e condotto da Francesca Del Moro, Alessandro Brusa
con
Silvia Rosa, Lella De Marchi, Eleonora Tarabella
Francesca Del Moro, Nicolò Gugliuzza, Klaus Miser

e con
Valentina Pinza, Fabio Michieli (letti da Alessandro Brusa)
A seguire “Donne dannate”
Performance di Martina Campi, Mario Sboarina, Francesca Del Moro, Alessandro Brusa

*

Ore 20.30 Bar Senza Nome – Via Belvedere 11
“Tra(s)Fusioni”
Evento curato da Associazione ComPari, Le Voci della Luna
condotto da Marinella Polidori, Anna Franceschini, Gassid Babilonia
con
Pier Paolo Amodeo, Matteo Bianchi, Luciano Mazziotta, Luca Minola
Adriano Padua, Giuseppe Marchegiani, Enrico Simoniello, Giuseppe D’Aniello
Roberta Sireno, Marinella Polidori

Musiche “L’Ora dell’Onironauta”

   
1965488_367434393398608_98891733_o

Sabato 31 Maggio

  
11.30/13.00 Libreria delle Moline – Via delle Moline 3/A
“Cronache da Rapa Nui” (Antologia su temi ecologici)
Evento curato e condotto da Silvia Secco
con
Luca Ariano, Paolo Polvani, Miriam Bruni
e con una delegazione dell’Associazione Volontari Protezione Civile Granarolo
formata da Cesare Landi, Marco Miglianti, Fabio Nigro
e con Claudia Falasca
(Capo coordinamento commissione sismica ordine dei geologi Emilia Romagna)

*

13.00/15.00 Spazio 100300 – Via Centotrecento 1/A
“Le pas au delà” (pranzo con poeti alla carta)
Evento curato da Memorie dal Sottosuono e condotto da Martina Campi
con
Valerio Grutt, Giuseppe Nibali, Lella De Marchi, Veronica Tinnirello
Eva Laudace, Simone Savogin, Bernardo Pacini, Ivonne Mussoni

*

13.00/15.00  Lortica  
Piazza Pier Paolo Pasolini
presso Cinema Lumiere – Cineteca Bologna
“Les yeux de la langue” (pranzo con poeti alla carta)
Evento curato da Letteratura Necessaria e condotto da Alessandro Assiri
con
Ed Warner, Serse Cardellini, Bibiana La Rovere, Laura Corraducci, Andrea Garbin
Massimiliano Bardotti, Sonia Caporossi, Gerardo De Stefano, Valeria Raimondi

*

15.30/16.30 Spazio 100300 – Via Centotrecento 1/A
“Ibridazioni”
Evento curato da Memorie dal Sottosuono
condotto da Martina Campi, Mario Sboarina
con
Valentina Gaglione, Michele Petrucci, Fabio Fanuzzi, Francesca Del Moro
Alessandro Brusa, Martina Campi, Mario Sboarina

*

16.00/17.30 Libreria delle Moline – Via delle Moline 3/A
“A ruota libera (1)”
Evento curato da Letteratura Necessaria e
condotto da Francesca Serragnoli
con
Gabriele Xella, Simone Savogin, Rita Florit, Chiara Bernini
Natalia Bondarenko, Gassid Mohammed, Lorenzo Mari

*

16.30/17.30 Spazio 100300 – Via Centotrecento 1/A
“Latitudini”
Evento curato da Memorie dal Sottosuono
condotto da Martina Campi, Mario Sboarina
con
Gianpaolo de Pietro, Francesco Balsamo, Dorinda di Prossimo, Daniela Andreis

*

16.30/18.00 Biblioteca Ruffilli – Vicolo Bolognetti 2
“Un bosco da dirti” – Focus su Andrea Zanzotto
Evento curato e condotto da Silvia Secco
con
Enio Sartori, Francesco Carbognin, Giovanna Frene, Patrizia Dughero, Silvia Secco

* 

17.00/19.00 Bravo Caffè – Via Mascarella 1
“La poesia ironica, i poeti di spirito”
Evento curato da Versante Ripido
Condotto da Paolo Polvani, Emanuela Rambaldi, Claudia Zironi
con
Marco Saya, Alberto Cini, Ivano Mugnaini, Luca Cerretti
Irene Paganucci, Chiara Baldini Daniele Locchi, Gabriella Montanari
Manuela Dago, Francesca Genti e con le poesie di Giulia Niccolai (lette da Claudia Zironi)
Accompagnamento musicale di Marco Saya

  *

17.30/18.30  Spazio 100300 – Via Centotrecento 1/A
“Embed”
Evento curato da Memorie dal Sottosuono, Letteratura Necessaria
condotto da Martina Campi
con
Alberto Mori (“Performate” – Video performance per fiati dinamici)
Barbara Pinchi (“Creature”- Musiche Angelo Benedetti, Video Fabrizio Corvi)
Giorgia Romagnoli (“Prove tecniche di trasmissione”)
Serena Di Biase (“Respiro”)

  *

17,30/18,30 Libreria delle Moline – Via delle Moline 3/A
“A ruota libera (2)”
Evento curato da Letteratura Necessaria
condotto da Vincenzo Bagnoli
con
Lella De Marchi, Laura Corraducci, Silvia Molesini
Francesca Canobbio, Sonia Lambertini, Raffaele Guida

*

18.00/19.00 Macondo – Via Del Pratello 22
“I poeti del caffè”
Evento curato e condotto da Luca Ariano
con
Giancarlo Baroni, Edmondo Busani, Mauro De Maria
Alberto Manzoli, Michele Miccia,  Simone Zanin, Luca Ariano

*

18.30/19.30 Biblioteca Ruffilli – Vicolo Bolognetti 2
“Gabbie di mutamenti”
Evento curato da Alessandro Brusa, Martina Campi
condotto da Giancarlo Sissa
con
Maurizio Brusa, Stefano Simoncelli, Luigi Fontanella, Giancarlo Sissa

*

18.30/20.00 Libreria delle Moline – Via delle Moline 3/A
“A ruota libera (3)“
Evento curato da Letteratura Necessaria e condotto da Luciano Mazziotta
con
Renata Morresi, Marilena Renda, Andrea Leone,
Gianluca Chierici, Biagio Cepollaro, Klaus Miser, Ed Warner

*

19.00/20,00 Macondo – Via Del Pratello 22
“Come salvare la poesia dai poeti”
Evento curato da Thauma edizioni. Condotto da Alessandro Assiri
con
Serse Cardellini, Fabio Barcellandi, Massimiliano Bardotti
Andrea Garbin, Christian Tito, Valeria Raimondi

  *

19.00/20.00 Spazio 100300 – Via Centotrecento 1/A
“Perfusioni”
Evento curato da Letteratura Necessaria e condotto da Rita Galbucci
con
Davide Racca, Vincenzo Bagnoli (“Offscapes”, Foto Valeria Reggi)
Silvia Rosa (“Orme” – Video Daniele Curto, Foto Romina Dughero)
Gianluca Garrapa (“Kosmoetikon”), Ivan Fassio, Maria Messina (“Ritrosia-Poesie a ritroso”)

  *
19.30/20.30 Galleria d’arte Terre Rare – Via de’ Carbonesi 6
“Crolli dinamici”
Evento curato e condotto da Alberto Cini
con
Renata Morresi, Sonia Lambertini, Natalia Bondarenko
Ferdinando Tricarico, Michele Ortore, Bibiana La Rovere
In esposizione la mostra “Dum scribo spero” e le opere sul Faust di Alberto Cini

*

19.30/20.30 Bar La Linea  – Piazza Re Enzo 1/H
“Donne di fuoco – Il Desiderio”
Evento curato da Gruppo ’98 Poesia e condotto da Antonella Barina
con
Paola Elia Cimatti,  Leila Falà, Serenella Gatti Linares
Barbara Herzog, Loredana Magazzeni, Carla Ursillo
Alessandra Vignoli, Vannia Virgili, Anna Zoli, Antonella Barina

*

19.30/23.30  Cassero – Via Don Minzoni 18
“Fluctuantibus”
Evento curato da Letteratura Necessaria e condotto da Alessandro Brusa, Enzo Campi
Proiezione video
Mariangela Guatteri, Giacomo Previ, Enzo Campi – “Intermission”
Enzo Campi – “Ipotesi Corpo”
Paola Silvia Dolci – “7$50”
Giovanni Campi – “Simpliciter & Complicatibus”
Performance e recital
Collettivo WSF  – “I ragazzi che amavano il vento”
con Davide Valecchi, Ksenja Laginja, Fosca Massucco, Fabio Bosco (Video Andrea LaRoux)
Rita Bonomo “Sono nata femmina” (Video Chiara Cossu)
Fabio Orecchini “Dismissioni”
Barbara Pinchi “L’eco della mammella” (Musiche Angelo Benedetti. Video Fabrizio Corvi)
Lello Voce “Piccola cucina cannibale”. Musiche Frank Nemola
Tiziana Cera Rosco  “La creatura ininterrotta”
Gerardo De Stefano, Enzo Campi “La scrittura annientata”

*

19.30/22.30 Teatro del Navile – Via Marescalchi 2/B
“La grande glissade”
Evento curato da Letteratura Necessaria e condotto da Mario Sboarina, Enzo Campi
Proiezione video
“Impronte sull’acqua” Testi Francesco Marotta.
Voce, montaggio e regia Enzo Campi. Performer Francesca Catellani
“Umani”. Testo Barbara Pinchi, Musiche Angelo Benedetti. Video Fabrizio Corvi
Performance
Solidea Ruggiero
“Skin”
Martina Campi, Francesca Del Moro, Mario Sboarina, Enzo Campi
“Dalle Mura di Tebe ai Trous”
Gabriella Montanari
“MASCA NERA, MOSCA BIANCA. Due razze, una fazza”
Recital e letture
Nicola Frangione, Dome Bulfaro, Paola Turroni
Gian Ruggero Manzoni, Simone Savogin, Silvia Molesini

*

20/21 Macondo – Via Del Pratello 22
“Sartoria Utopia”
Evento curato e condotto da Manuela Dago, Francesca Genti
con
Alessandra Carnaroli, Anna Lamberti Bocconi
Roberto Batisti, Manuela Dago, Francesca Genti

*

20.00/21.00 Libreria delle Moline – Via delle Moline 3/A
“Ponti Letterari”
Evento curato e condotto da Enea Roversi
con
Enrico De Lea & Nuova Scuola Messinese, Alfredo Panetta
A seguire reading con
Ugo Rapezzi, Pina Piccolo, Patrizia Dughero, Paolo Aldrovandi

*

20.30/21.30 Divinis Bar à Vins – Via Battibecco 4
“La poesia è un linguaggio”
Di Silvia Parma
con Silvia Parma, Daniele Natali da Caminia

*

20.30/21.30 Spazio 100300 – Via Centotrecento 1/A
“Prufrock sp[lit]”
Evento curato e condotto da Chiara Bernini
con
Giusi Montali, Andrea Lorenzoni Musiche Luca Rizzatello, Paolo D’Alonzo

*

21.00/23.00 Vino al vino  – Via S. Stefano 77
“Portico Poetico”
Evento curato dal Gruppo 77  e condotto da Alessandro Dall’Olio
con
Chiara Baldini, Daniele Barbieri, Rodolfo Cernilogar
Rita Galbucci, Pierluigi Lenzi, Roberta Lipparini, Enea Roversi
Silvia Secco Stefano Severi, Francesca Teggia, Claudia Zironi, Alessandro Dall’Olio

*

21.30/23.00 Spazio 100300 – Via Centotrecento 1/A
“Letteratura in fasce”
Evento curato e condotto da Chiara Bernini
con
Chiara Giangiordano, Clery Celeste, Gianfilippo Capotosti
Federica Bologna, Filippo Amadei, Chiara Bernini
Musiche Enrico Simoniello
     
loc conferenza stampa
   
https://mapsengine.google.com/map/u/0/edit?mid=zyqL5t_aLlso.k5Tq9JVnfo0s

mappa (1) mod

Rispondi

Inserisci i tuoi dati qui sotto o clicca su un'icona per effettuare l'accesso:

Logo WordPress.com

Stai commentando usando il tuo account WordPress.com. Chiudi sessione / Modifica )

Foto Twitter

Stai commentando usando il tuo account Twitter. Chiudi sessione / Modifica )

Foto di Facebook

Stai commentando usando il tuo account Facebook. Chiudi sessione / Modifica )

Google+ photo

Stai commentando usando il tuo account Google+. Chiudi sessione / Modifica )

Connessione a %s...