Bologna in Lettere 2015 – sabato 30 Maggio – la maratona

gic 2 logo ter cor

 

Sabato 30 Maggio

dalle 11.00 alle 23.00

 

LIBRERIA COOP ZANICHELLI – Piazza Galvani 1/H

11.00/13.00 Una modesta proposta_progetto

Tavola rotonda sull’editoria di poesia e sul pensiero pratico

A cura e con  Mariangela Guatteri (Benway Series)

Daniele Poletti (Diaforia), Luca Rizzatello (Prufrock spa)

*

SPAZIO 100300 – Via Centotrecento 1/A

13.00/15.30 Concatenazioni  (Pranzo con poeti alla carta)
Cura e conduzione Martina Campi, Mario Sboarina con Daniela Andreis, Lella De Marchi, Raffaele Ferrario, Valentina Gaglione, Valerio Grutt , Sonia Lambertini, Eva Laudace, Giancarlo Sissa

16.00/17.30 A ruota Libera
Cura e conduzione Jacopo Ninni con Salvatore Della Capa, Tommaso Di Dio, Alessandra Frison, Alessandro Mistrorigo, Roberto Ranieri, Gabriele Xella

17.30/19.00 Devoluzioni 
Cura e conduzione Daniele Poletti, Ermanno Moretti 
Rita Bonomo, Volevo fare l’usignolo, Fotografia e regia Giusy Calia
Alberto Mori, Phonematique
Simona Menicocci, Il mare è pieno di pesci (I Fogli Benway Series), con un’introduzione di Mariangela Guatteri
Fabio Teti, Spazio di destot, (Edizioni Diaforia/Cinquemarzo)      

  

*

BIBLIOTECA DELLE DONNE – Via del Piombo 5

PARTIZIONI DI VOCI
Cura e conduzione Serenella Gatti Linares

16.00/17.30
Su tracce silenziose, A Nadia Campana e le altre 
Presentazione del n.60/61 della rivista Le Voci della Luna a cura di Loredana Magazzeni, Marinella Polidori, Roberta Sireno, Maria Luisa Vezzali con Elena Cesari, Zara Finzi, Daniela Maurizi, Marie Laure Ndzengue, Helene Paraskeva, Pina Piccolo, Rossella Renzi,  Nina Sadeghi, Francesca Serragnoli

17.30/18.30
Femminile Plurale –Le donne scrivono le Marche
Antologia a cura di Cristina Babino (Vydia Editore), Evento a cura e con Franca Mancinelli, Renata Morresi, Eleonora Tamburrini

18.30/19.30
Umafeminità
Cento poet* per un’innovazione linguistico-etica (Joker Edizioni), Conduzione Nadia Cavalera con Monica Borettini, Alessandra Borsetti Venier, Valerio Cuccaroni, Leila Falà, Serenella Gatti Linares, Giovanna Gentilini, Fabia Ghenzovich, Michele Lalla, Loredana Magazzeni, Maria Concetta Petrollo, Vittoria Ravagli, Meth Sambiase, Anna Zoli      

 

*

FISH’N’ROLL – Via Santa Croce 16/d

17.00/19.00 Poetiche del fervore
Cura e conduzione Agnese Leo con Paolo Aldrovandi, Silvia Benedetti, Gerardo De Stefano, Matilde Vittoria Laricchia, Silvia Molesini, Valerio Nardoni, Bernardo Pacini, Alessandra Piccoli, Ed Warner

*

COSTARENA – Via Azzo Gardino 48

DIFFERENZE PARALLELE

17.00/18.30

“Père-Lachaise – Racconti dalle tombe di Parigi” (Edizioni Ratio et Revelatio)
Cura e introduzione Vincenzo Bagnoli Conduzione Laura Liberale con
Chiara Baldini , Francesca Bonafini,  Claudia Boscolo, Simona Castiglione, Caterina Falconi, Paolo Logli, Gianluca Morozzi, Paolo Zardi, Heman Zed

18.30/19.00
Paradigmi del vero
Cura e conduzione Alessandro Brusa con
Marco Bini, Davide Ferrari, Cristian Sesena

19.00/20.00 
“Poeti della lontananza” (Marco Saya Edizioni)
Cura Alessandro Brusa
Conduzione Sonia Caporossi, Antonella Pierangeli con
Michele Porsia, Francesco Terzago

*

BOTECO – Via S.Vitale 17/b
17.30/18.30 
Gli occhi della lingua
Cura e conduzione Alessandro Assiri   con
Fausto Filosgrana, Riccardo Frolloni, Chiara Giangiordano, Ivonne Mussoni, Giuseppe Nibali, Marco Trestini

*

BRAVO CAFFE’ – Via Mascarella 1
17.30/18.45 
Ritratti 
Cura e conduzione Rita Galbucci con
Gianluca Chierici, Maria Grazia Insinga, Rita Pacilio, Davide Racca, Marilena Renda, Silvia Rosa  

    

*

CAFFE’ DEGLI ARTISTI – Via Castiglione 47/2
18.00/19.00
In silenzio a voce alta
Cura e conduzione Enea Roversi con
Clery Celeste, Enrico De Lea, Giovanna Frene, Alfredo Panetta, Veronica Tinnirello, Christian Tito

*

MACONDO – Via del Pratello 22
18.30/20.30 
Dispiegamenti 
Cura e conduzione Luca Ariano con Francesco Accattoli, Filippo Amadei, Miriam Bruni, Edmondo Busani, Mauro De Maria, Ivan Fedeli, Raffaele Guida, Roberta Lipparini, Mario Melendez, Michele Miccia, Salvatore Ritrovato, Matteo Zattoni

*

CORTILE CAFE’ – Via Nazario Sauro 24/c
18.30/19.30
(ir)regolarizzazioni
Cura e conduzione Francesca Del Moro con Daniele Barbieri, Rodolfo Cernilogar, Barbara Herzog, Pierluigi Lenzi, Giorgia Monti, Nina Nasilli

19.30/21,00 
Prufrock’s Party 
Cura e conduzione Luca Rizzatello con Daniele Bellomi, Alberto Cellotto, Roberta Durante, Klaus Miser, Andrea Lorenzoni, Giusi Montali  

   

*

BAR LA LINEA – Piazza Re Enzo 1/4

18.30/19.30
Poeti di confine
Cura e conduzione Sergio Rotino con Giovanni Fierro, Cristina Micelli Fulvio Segato, Maurizio Benedetti

*

CASSERO LGBT CENTER – Via Don Minzoni 18
18.30/19.30
Valentina Pinza, Il pane del giorno prima (Ladolfi Editore) – Introduzione di  Stefano Suozzi

19.30/23.00
VETRINE DEL NUOVO MILLENNIO – MACCHINE E MACCHINAZIONI
Cura e conduzione Enzo Campi  

Silvia Benedetti Precipizi-tazioni
Rita Bonomo  Padre Nostro chi è nostro padre?
Marthia Carrozzo, Vanni Schiavoni,  fAzioni di Versi
Chiara CossuFrammenti di una nascita
Marion d’Amburgominuzie & minute (Testi Giovanni Campi)
Francesco ForlaniManifesto del comunista dandy
Solidea RuggieroIo che non conosco la vergogna
Barbara PinchiDa costa a costa
Julian ZharaDune (Musiche Ilich Molin, Video Enrico Sambenini)

pag 1 def

Annunci

Rispondi

Inserisci i tuoi dati qui sotto o clicca su un'icona per effettuare l'accesso:

Logo WordPress.com

Stai commentando usando il tuo account WordPress.com. Chiudi sessione / Modifica )

Foto Twitter

Stai commentando usando il tuo account Twitter. Chiudi sessione / Modifica )

Foto di Facebook

Stai commentando usando il tuo account Facebook. Chiudi sessione / Modifica )

Google+ photo

Stai commentando usando il tuo account Google+. Chiudi sessione / Modifica )

Connessione a %s...